"Евробляхеры" не смогут голосовать на выборах в Украине

12 декабря 2018

Владельцы авто на еврономерах нашли способ обойти необходимость растаможки: они массово становятся на временный консульский учет при генконсульствах Украины за рубежом, что дает право на многократное пересечение границы без растаможки авто.

По словам руководителя консульского отдела посольства Украины в Варшаве, Светланы Крысы, массовый наплыв владельцев авто на еврономерах в последние дни сильно усложняет работу генконсульств, отвлекая их от более важных консульских действий, а сама постановка на консульский учет этой категории людей в перспективе может негативно повлиять на голосование во время выборов в Украине.

Читайте также: Глава "Авто Евро Силы" оказался помощником нардепа, которая голосовала "за" законопроекты 8487 и 8488

“В течение последних дней в консульских подразделениях дипломатических учреждений Украины в странах Европы резко увеличилось количество случаев постановки на временный консульский учет, что занимает 90% от общего количества всех совершаемых консульских действий”, – сообщила консул.

Она отметила, что это является следствием введения в действие с 25 ноября 2018 года Закона Украины О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно обложения акцизным налогом легковых транспортных средств, а также Закона Украины О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины.

Дипломат отметила, что сейчас каждый день с часа ночи под консульским отделом в Варшаве собирается толпа до 300 человек, которые срочно хотят стать на консульский учет. Учитывая, что за день отдел максимально может принять примерно 150-160 человек, то создается напряжение и максимально усложняется доступ к консульскому учреждению других граждан Украины, которые посещают консульство для осуществления более важных консульских действий, ведь постановка на консульский учет не является обязательной процедурой. Речь идет, например, об оформлении паспортных документов, регистрации детей гражданами Украины, оформление свидетельства на возвращение в Украину, визовых действий и тому подобное.

Читайте также: "Евробляхеры" избили водителя грузовика: видео

“Главной функцией консульской службы является защита прав и интересов граждан за рубежом. Постановка на консульский учет ни к чему не приводит, а только задерживает время, отвлекает внимание от основных наших задач, не дает возможности надлежащим образом защищать права и интересы граждан”, – констатировала руководитель консульского отдела посольства Украины в Варшаве.

Она также обратила внимание на то, что постановка на временный консульский учет является процедурой бесплатной. Значит резко снизились поступления в бюджет Украины от выполнения консульских действий за рубежом.

“Если у нас каждый день было 2-3 тыс. долларов консульского сбора в бюджет страны, то сейчас консульский сбор снизился в связи с увеличением бесплатных действий в четыре раза – до 700-800 долларов в день. То есть сейчас в шесть раз возросло количество консульских действий, но в три-четыре раза уменьшились консульские сборы”, – подчеркнула консул.

По ее словам, массовая постановка владельцев авто на еврономерах на временный консульский учет может также негативно повлиять на голосование во время президентских и парламентских выборов в Украине. Она пояснила, что так называемые “евробляхеры”, которые становятся на консульский учет исключительно ради избежания процедуры растаможивания автомобилей, автоматически вносятся в список избирателей при консульском учреждении. Следовательно, они не смогут проголосовать по месту жительства в Украине.

“Потом эти люди придут голосовать по месту жительства в Украине, не смогут это сделать и будут говорить, что у них забрали право голоса”, – подчеркнула Крыса, добавляя, что в консульстве все же предупреждают их о невозможности потом голосовать в Украине.

По убеждению дипломата, в Украине срочно нужно внести изменения в соответствующие нормативные акты, чтобы консульский учет никоим образом не был привязан к ввозу транспортных средств. В противном случае, как отметила она, налоги от растаможки автомобилей в госбюджет не будут поступать, а на границе снова появятся очереди.

Постановка на временный консульский учет при генконсульствах Украины за рубежом дает возможность украинцам-владельцам транспортных средств на иностранной регистрации осуществлять многократное (каждые пять дней), а также транзитное (до 10-ти дней) пересечение границы, а также право на пребывание такого автомобиля в Украине без выезда за границу до 60-ти дней. Стать на временный консульский учет за границей могут обладатели годовых виз, а также те, кто имеет разрешение на временное и постоянное проживание в Польше.

Чиатйте также: Доступное растаможивание: как посчитать растаможку авто в 2019 году

Как известно, владельцы авто на еврономерах не спешат растамаживать свои автомобили, считая принятые в новом законе ставки слишком высокими. По данным Государственной фискальной службы Украины, с 26 ноября по 10 декабря 2018 года в целом растаможена всего тысяча автомобилей на иностранной регистрации, от чего в бюджет перечислено 65,8 млн гривен.