GM запатентовала технологию очистки сенсорных экранов

17 февраля 2023

General Motors решит проблему заляпанных сенсорных экранов. Компания запатентовала технологию их самоочистки.

Компания General Motors придумала сенсорный дисплей, самоочищающийся от отпечатков пальцев. Технология предполагает использование дополнительного УФ-субпикселя в матрице и фотохимическом катализаторе, например диоксида титана.

Читайте также: GM потратит $35 млрд на разработку электромобилей

Под влиянием УФ-излучения на его поверхности будет образовываться тонкий слой воды. Окисляя её молекулами свободных радикалов, можно удалять большая часть биологических организмов, а также грязь и потожировые следы.

Полученный General Motors патент описывает технологию очищения сенсорных дисплеев с помощью ультрафиолета. Если не углубляться в детали, это фотокаталитическая система, активируемая солнечным излучением или специальными УФ-субпикселями, встроенными в обычную RGB-матрицу. Фотохимическим катализатором в ней выступает прозрачный слой анатаза (диоксида титана), легированного металлом, азотом или фтором. Работает система достаточно просто.

Под влиянием УФ-излучения легированный анатаз из гидрофобного становится супергидрофильным и начинает притягивать влагу из воздуха. Созданный на поверхности пласт воды приводит к появлению молекул свободных радикалов. Они уничтожают оболочки клеток, цитоплазму, бактерии, грибки и другие биологические организмы, а также потожировые следы. Как только источник излучения будет закрыт, экран вернется в свое обычное состояние, позволяя влаге собираться в капли и скатываться с поверхности.

Главное в патенте GM – наличие полностью управляемого источника ультрафиолетового излучения. Очистку можно будет запустить принудительно, вручную или запланировав на время, используя для этого расположенные максимально близко к фотокатализатору УФ-субпиксели. К сожалению, пока технология теоретическая. До массового применения может и не дойти. Но спектр ее применения гораздо шире – от компьютеров и мобильных устройств до телевизоров и банкоматов.