Городской электромобильчик Mobilize выпустят серийно, но продавать не будут

11 октября 2022

Транспортное средство Mobilize Duo EV будет доступно только по подписке или в аренду.

Mobilize Duo EV – это даже не электромобиль, в некоторых странах он будет классифицироваться как аккумуляторный квадроцикл. Он разработан с использованием на 50% переработанных материалов. Более того, материалы, из которых он сделан, на 95% подлежат вторичной переработке. Duo будет доступен по подписке или долгосрочной аренде до конца следующего года.

Также интересно продажи электромобилей в мире выросли на 62%.

Mobilize Duo EV предназначен как для частных клиентов, так и для автопарков компаний или операторов каршеринга. Он также будет доступен в качестве грузового варианта под названием Bento, который дебютирует в 2024 году.

Duo сверхкомпактный: его длина составляет всего 2,43 м, ширина – 1,30 м, а высота – 1,46 м. Теоретически можно разместить три этих транспортных средства перпендикулярно на стандартном парковочном месте.

Его дизайн был вдохновлен видеоиграми – дверь открывается вверх (а не наружу), бамперов нет. В салоне есть приборная панель, а рычаг коробки размещен слева от руля.

Остальные интересные фишки включают порт USB-C, держатель для смартфона, два отделения для хранения, бесключевой доступ.

Mobilize Duo приводится в движение одним электрическим двигателем сзади, доступным в двух разных версиях. Первый позволяет разгоняться до 45 км/ч (в некоторых странах для такой скорости не требуются водительские права), тогда как второй может достигать 80 км/ч, то есть нужно водительское удостоверение категории B.

Кстати Nissan представит электромобиль дешевле чем Leaf

Что касается запаса хода (ожидается сертификация WMTC), то Duo вроде бы может преодолеть 140 км. Этого вполне достаточно, чтобы большинству людей обеспечить поездку на работу и с работы.

Модификация Bento – это грузовая версия Duo, имеющая закрытый багажник сзади вместо пассажирского сиденья, а также грузовой бокс на 700 литров.