Имеет ли право водитель снимать служебное удостоверение полицейского?

21 октября 2020

Часто полицейские запрещают проводить видеофиксацию их действий на месте остановки, особо не разрешают снимать их служебное удостоверение. При этом ссылаются на нормы Конституции.

Однако конституция запрещает вмешательство в личную и семейную жизнь человека и сбор конфиденциальной информации о нем без его согласия. А публичное исполнение служебных обязанностей не является личной и семейной жизнью.

Читайте также: Конституционный Суд начал рассмотрение дела о законности автофиксации

При этом, Законом «Об информации» предусмотрено, что конфиденциальной является информация о физическом лице, а также информация, доступ к которой ограничен физическим или юридическим лицом, кроме субъектов властных полномочий.

При этом не относятся к информации с ограниченным доступом сведения о незаконных действиях органов государственной власти, их должностных и служебных лиц.

Следовательно, информация о субъектах властных полномочий, которыми являются полицейские, не является конфиденциальной, а значит является открытой.

Поэтому, на месте остановки водителю не запрещено «снимать» на телефон как действия полицейского, так и его служебное удостоверение. Напротив, фото, видео съемка на месте может оказаться в дальнейшем единственным доказательством незаконных действий инспектора.