Изобретены батареи для электромобилей со сроком службы 28 000 лет

24 февраля 2021

Калифорнийский стартап NDB представил батарею, которая использует ядерные отходы, срок службы которой составляет более 28000 лет.

Питание наноалмазной батареи осуществляется от радиоактивных изотопов, используемых в ядерных реакторах. Радиоактивное ядро батареи защищено несколькими слоями синтетических алмазов, одного из самых твердых материалов на планете.

Читайте также: Как развиваются технологии беспилотного вождения авто

Энергия поглощается алмазом за счет неупругого рассеивания, которое используется для выработки электричества. Наноалмазные батареи могут быть использованы для питания устройств и машин любого размера, от самолетов и ракет до электрических транспортных средств и смартфонов.

Нима Голшарифи, генеральный директор и соучредитель NDB, сказал, – “Как члены общества, мы чрезвычайно обеспокоены благополучием планеты и сосредоточены на том, чтобы сохранить нашу планету для будущих поколений. С батареей NDB мы достигли грандиозного, новаторского, запатентованного технологического прорыва – батарея, которая не выделяет вредных веществ, работает тысячи лет и предназначена для выделения энергии”.