Электромобили хотят освободить от налогов

14 ноября 2018

В Украине могут значительно подешеветь электромобили. Так, водителей, ввозящих такие машины из-за границы, предлагают освободить от уплаты сборов в Пенсионный фонд.

Налоговые льготы ожидают и предприятия, которые начнут производить электромобили. Соответствующие предложения содержатся в законопроектах 8159 и 8160, которые зарегистрированы в Верховной Раде.

Читайте также: Киевлянка топором порубила Porsche: видео

В частности, в законопроектах предложено временно до 31 декабря 2028 года освободить от пошлины комплектующие, ввозимые на территорию Украины для производства автомобилей. Речь идет только о тех, которые оснащены электрическими двигателями (одним или несколькими). Кроме того, предполагается временная отмена сбора на обязательное государственное пенсионное страхование физических лиц, приобретающих легковые автомобили, оборудованные электрическими двигателями.

К 31 декабря 2032 года депутаты хотят освободить от НДС предприятия, реализующие литий собственной добычи, литий-ионные аккумуляторы, зарядные устройства для литий-ионных аккумуляторов, транспортные средства, оборудованные электродвигателями собственного производства.

Один из авторов законопроекта, нардеп Михаил Кобцев не готов назвать, на сколько подешевеют электрокары украинского производства. "Законопроекты касаются возможного производства электромобилей в Украине. Пока его нет, поэтому трудно сказать, насколько это будет дешевле того, что мы импортируем", – сказал он.

Однако в Украину уже заходят крупные автопроизводители. Некоторые уже функционируют около десяти лет, в частности в Луцке, Херсоне, Кременчуге, на Закарпатье. Депутат отметил, что они ограничиваются простой сборкой, но потенциально смогут наладить производство электрокаров.

Народный депутат Александр Кирш напомнил, что при расчете стоимости электромобиля надо надеяться не только на налоги. "Все зависит от спроса. Из этого уже будет формироваться инфраструктура, заправки – все исходит из этого. Если инфраструктура будет развита, то и цена будет меньше", – сказал он.

В парламенте также зарегистрирован ряд законопроектов, которыми хотят развивать украинский рынок электрокаров. Проекты 5494-1 и 7156-2 предлагают продлить режим уплаты НДС до 2021 года, рассчитывать налог на оказание услуг перевозки на электромобилях. В законопроекте 4033 содержится норма, согласно которой налог для электрокара не должен превышать доход покупателя машины за один год.

Читайте также: Доступная растаможка: как посчитать растаможку автомобиля в 2019 году

В Украине с 1 января 2018 года электромобили не облагаются НДС и акцизом на ввоз. Благодаря этому их стоимость снизилась на 17%. Сейчас по украинским дорогам ездит более 7,4 тыс. электрокаров.