Кабмин озвучил сколько планирует заработать на "евробляхерах"

18 декабря 2018

Расчеты кабмина очень приблизительные, ведь сколько людей захотят растаможить авто по новым ставкам точно не знает никто.

В 2019 году в Украине рассчитывают пополнить бюджет на 5-10 миллиардов гривен за счет растаможенных "евроблях". Об этом в интервью программе "Первая полоса" сообщил замминистра финансов Сергей Верланов.

Читайте также: Доступное растаможивание: как посчитать растаможку авто в 2019 году

По данным ведомства, в Украине находится около 630 тысяч автомобилей в еврономерах. От того насколько активно их будут растаможивать владельцы в новом году и будут ли это делать вообще, зависит насколько пополнится бюджет.

Напомним, что с момента вступления в силу новых правил растаможивания прошел почти месяц. За этот период Украинцы растаможили 3 513 авто на иностранной регистрации и оплатили 236 млн грн таможенных платежей.

Если легализация авто продлится таким темпами для растаможивания 630 тысяч автомобилей понадобится около 15 лет. Сумма таможенных платежей в таком случае составит около 42 миллиардов гривен.

Как видим, чиновники Кабмина считают, что в лучшем случае каждый четвертый автомобиль "на бляхах" будет растаможен. В худшем – каждый восьмой.