Как делают суперкары Pagani: видеоэкскурсия по заводу

22 декабря 2022

Производство суперкаров Pagani впечатляет. Ролик о заводе, который длится более 40 минут, можно смотреть затаив дыхание.

В сентябре этого года Pagani выпустила новый суперкар. Utopia придерживается более упрощенного и минималистичного подхода по сравнению с предыдущими продуктами компании в сочетании с 6,0-литровым V12 от Mercedes-AMG из твин-турбо.

Читайте также: Pagani Utopia – новый гиперкар стоимостью более двух миллионов евро

Pagani построит всего 99 экземпляров этой машины, хотя мы не знаем, сколько каждый будет стоить или когда начнутся поставки. Однако теперь мы знаем гораздо больше о месте, где компания будет собирать эти 99 экземпляров Utopia.

Вышел новый длинный эпизод Garry's garage на YouTube, на который к моменту написания этой статьи было около 600 000 подписчиков. 42-минутный ролик сначала проводит нас через музей Пагани, где есть много фотографий и масштабных моделей ранних попыток Горацио Пагани создать транспортные средства, включая модифицированный Renault Dauphine, гоночный автомобиль Renault-Pagani.

Также представлен автомобиль ранней разработки Zonda, который имеет более 550 000 километров пробега. Несколько других Zonda в разных версиях также выставлены в музее, и ведущий шоу рассказывает историю о том, как Горацио Пагани переехал из Аргентины в Италию, чтобы начать работу в Lamborghini, а затем открыть свой бизнес по производству суперкаров в начале 1990-х годов.

Приблизительно внутри видео имеется краткий обзор фабрики, где Pagani изготавливает конструкции из углеродного волокна на заказ. Хотя большинство расчетов, по-видимому, выполняется компьютером, компания все еще создает свои автомобили вручную, чтобы достичь совершенства. На следующем этаже фабрики расположены автоклавы и первый и оригинальный автоклав Horacio Pagani все еще работает. Это автоклав, который он купил сразу после того, как покинул Lamborghini, отказавшуюся инвестировать в автоклав, сказав, что он слишком дорог, а у Ferrari его тоже нет.

В заключительной части видео к ведущему присоединяется Кристофер Пагани – сын Горацио Пагани и директор по маркетингу компании. Кристофер рассказывает о новой Utopia и о том, сколько решений, найденных в этом новом суперкаре, были созданы благодаря отзывам клиентов.