Когда страховая потребует деньги с застрахованного виновника ДТП

29 июля 2022

Полис гражданской ответственности (автогражданка, ОСАГО) обеспечивает возмещение страховой компании тому, кто был виновен в ДТП. Но есть случаи, когда возмещение придется вернуть, да еще и доплатить.

Водители, застраховавшие свою гражданскую ответственность, считают, что избавили себя от всех финансовых проблем в случае ДТП.

Однако при некоторых условиях страховая компания хоть и оплатит ремонт "чужого" автомобиля, не исключено, что позже эти средства она взыщет с водителя, купившего автогражданку (так называемый "регресс").

Кстати, в Украине подорожали полисы "Зеленая карта"

Взыскание страховой компанией средств в порядке регресса предусмотрено статьей 38 Закона Украины об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств.

Такое взыскание средств возможно в следующих случаях:

  • водитель находился в состоянии алкогольного опьянения;
  • водитель управлял без права на управление соответствующей категории;
  • после ДТП водитель самовольно покинул место происшествия;
  • автомобиль находился в неисправном техническом состоянии;
  • водитель не уведомил компанию о ДТП в предусмотренные сроки.

Если виновник ДТП не возвращает эти средства добровольно, то страховая компания взимает их в судебном порядке.

Кроме возмещения, виновнику аварии нужно будет оплатить судебные издержки страховой компании, а это дополнительно несколько тысяч гривен.

Поэтому запомните эти случаи и не допускайте их, чтобы при наличии автогражданки не оплатить из своего кармана еще и ремонт “чужого” автомобиля.

OLX Україна – часть крупного мультинационального холдинга Naspers | Prosus. Это самые большие в своих странах сайты частных и бизнес-объявлений. Украинскому сайту уже 15 лет. В разделе “Автозапчасти” на OLX.UA – около миллиона предложений ежемесячно.