Криворожский разработчик грузового электромобиля во время войны производит боевые багги

22 апреля 2022

Криворожские мастера создали легкие багги на базе классических ВАЗов.

Компания COOLON под руководством Виталия Брызгалова разрабатывала электрические грузовики и двигатели к ним. В этом году криворожцы должны были начать производство – первый образец уже проходил испытания. Однако во время войны проект заморозили, а сконцентрировались на создании более нужной для ВСУ техники. Это легкое багги COOLON – CTRLZ, с помощью которого военным и разведчикам можно выполнять разнообразные боевые задания.

Похожая разработка военный багги из Буковины

“Спрос среди подразделений ВСУ на такие машины огромный, поэтому нужно было создать недорогую и простую конструкцию, которую можно собрать в условиях войны, – говорит руководитель и конструктор компании COOLON Виталий Брызгалов. – Бойцы передали нам один зарубежный багги для изучения конструкции, но для его удешевления требовалось использовать доступные запчасти”.

Именно поэтому силовой агрегат и рулевое управление COOLON – CTRLZ взяли из классических ВАЗов, которых много в Украине. А вот подвеску и другие элементы пришлось усилить. Рама сварена из металлического профиля.

Видео о багги COOLON – CTRLZ:

В результате получился багги, который может разгоняться до 160 км/ч, расход горючего – 10 литров на сто километров. Несколько мастеров смогли сделать такую ​​машину за две недели. Тестовый экземпляр покрасят в защитный цвет и накроют тентом.

Теперь нужно поставить их производство на поток. Для этого компания собирает средства на покупку запчастей и материалов.

“Только одна бригада просит еще три таких багги, а бригад много, – говорит Виталий Брызгалов. – Те, кто с юга нуждается в 10 автомобилях. А с востока – вообще безлимит. 10 автомобилей – это около 600 тысяч гривен. Соберем деньги – быстро сделаем 10 единиц”.

Реквизиты:

  • Монобанк 5375414100880987
  • Приват 4149629312269061
  • ЕUR/USD Wise ceo@coolonmotors.com
  • SWIFT/BIC код TRWIBEB1XXX
  • IBAN BE85 9672 7326 2706
  • Vitalii Bryzghalov
  • Card EU # 4596 6100 0324 9719