Меняем резину на летнюю: уже можно!

3 апреля 2018

Менять резину уже можно – наконец-то весна взяла свое. Но несколько оговорок в этом вопросе все-таки остается.

Уже можно! Команду менять резину дала сама весна, неожиданно установив среднесуточную температуру в Украине около заветных +7 - +8 оС. Для тех, кто не совсем в курсе, напомним – именно эту температуру шинники называют рубежом, когда нужно менять шины одного сезона на другие. Днем по всей стране ожидается до +16 +20 оС, по ночам +2 +7 оС.

Читайте також: Зміна зимових шин на літні - коли найкраще і чому

Главным критерием сами производители считают температуру. Дело в том, что зимние шины для лучшей морозостойкости делаются, упрощенного говоря, из мягкой резиновой смеси. То есть, оставаясь мягкими даже при морозе - 20о С, при плюс 20о С они просто раскисают. Характеристики зимних шин на теплом асфальте значительно ухудшаются: снижается сцепление, повышается износ. Соответственно, автомобиль хуже рулится и тормозит. Поэтому производители всех стран для своих потребителей установили одну общую отметку для смены шин одного сезона на другой: +7 - +8 оС.

Менять зимние шины на летние нужно вовремя – когда будет доминировать температура не ниже +7 - +8 оС.

Конечно, ухудшение характеристик зимних шин в теплое время не так заметно, как летних – на снегу и в мороз. Поэтому, если в периоды смены сезонов вы выезжаете из дому рано, еще при ночной температуре, проанализируйте прогноз погоды именно для вашего региона. Возможно, еще целую неделю по утрам вы будете заставать на дороге отголоски зимы – отрицательную температуру асфальта, возможно, и лед. И если прогноз действительно обещает ночью околонулевые значения температуры, лучше не спешите переобувать машину. Стоит подождать еще несколько дней, пока ландшафты прогреются настолько, что и ночью будет тепло.

Читайте також: Продовжуємо життя гуми: як краще готувати літні шини до сезону

Если вам придется ехать на летних шинах по жаре, управляйте машиной так, как если бы делали это на укатанном снегу: держите скорость ниже обычного, старайтесь не делать резких маневров, все ваши манипуляции с органами управления должны быть плавными.

Для переобувания автомобиля подбирайте шиномонтажные мастерские более-менее высокого уровня – в осообенности, если у вас недешевые легкосплавные диски и низкопрофильная резина.

Несмотря на то, что менять резину уже можно, не спешите делать это где попало. Скорее всего, на популярных шиномонтажах вы обнаружите очереди из других автомобилей. Пусть это не сподвигнет вас на поиски какой-то придорожной шиномонтажки, где работают случайные люди – лучше дождаться своей очереди или приехать завтра.

Собственно, как выбрать хорошую шиномонтажную мастерскую, мы расскажем в следующий раз.

Читайте також: Чим відрізняються преміум-шини від бюджетних