На генераторе: как сети АЗС подготовились к отключениям электричества

27 октября 2022

Проблемы с энергоснабжением могут приводить к перебоям работы АЗС. Некоторые сети уже подготовились к отключению электроэнергии и запаслись генераторами.

Украинские сети АЗС массово устанавливают дизельные генераторы на своих станциях для их бесперебойной работы в случае проблем с электроэнергией. Об этом изданию enkorr сообщили пресс-службы опрошенных операторов.

Читайте также: Зеленский подписал закон о повышении налогов на топливо

“По состоянию на 25.10.22 г. в нашей сети работает 396 АЗК. На 261 комплексе уже установлены дизель-генераторы, чтобы обеспечивать АЗК электроэнергией в случае аварийных отключений. Сейчас мы дополнительно закупили еще 43 генератора”, – сообщили в ОККО.

Кроме того, по словам представителя этой сети, на 65 автозаправках работают крышные солнечные электростанции, которые в светлое время суток вырабатывают электроэнергию для собственных нужд АЗК.

“Все наши работающие АЗС обеспечены 163 генераторами, и поставки еще 35 генераторов компания ожидает в ближайшее время”, – сообщили в пресс-службе сети Аmic, отметив, что на сегодня компания обслуживает своих потребителей на 192 АЗС.

Есть и такие сети, которые установили дизельные генераторы на каждом объекте еще при открытии станций. Среди них – Socar. Сейчас в сети работает 52 АЗК из 57.

В компании WOG отметили, что на сегодняшний день в сети 359 действующих АЗК, но сколько из них оборудованы дизель-генераторами, не сообщили. “Клиенты всегда могут на нас положиться, если им необходимо заправить автомобиль, согреться теплым напитком или съесть чего-нибудь вкусненького”, – прокомментировали в компании.

Вместе с этим в сетях АЗС указали, что с момента повреждения энергосистемы нашей страны они сразу присоединились к инициативе экономного потребления электроэнергии, чтобы уменьшить нагрузку на электросеть.

“Проще перечислить, что сейчас “светится”. Это ценовая стела, подсветка заправки, остальные же носители (внешние, внутренние) отключены”, – рассказали в Socar, отметив, что это более 20% экономии электроэнергии, но компания и в дальнейшем планирует оптимизировать ее потребление.

“Отключаем внешнее освещение АЗС, поддерживаем температуру в помещениях не выше 18 градусов, освещаем торговый зал в шахматном порядке”, – поделились некоторыми способами первого этапа оптимизации в Аmic, отметив, что ряд других мероприятий имеет более сложную техническую реализацию и сейчас находится на этапе воплощения.

“На первом этапе реализованные мероприятия позволили оптимизировать потребление электроэнергии на 14,2%. Второй этап снижения потребления позволит сократить потребности сети до 25,9%”, – резюмировали в компании.