Нефтяные АЗС оказались под запретом в одном городе штата Калифорния

4 марта 2021

Отныне в городе Петалума ни одна компания не сможет получить разрешение на открытие АЗС. Такой шаг должен способствовать распространению электромобилей.

В понедельник городской совет города Петалума, штат Калифорния, единодушно проголосовал за запрет строительства любых новых автозаправок в городе. Все АЗС, работающие в настоящее время, будут оставаться открытыми, но любая компания, которая стремится построить новые – получит отказ. А город сосредоточится на зарядных станциях для электромобилей и на станциях с альтернативным топливом, таким как водород, сообщает Roadshow.

Узнайте также: Почему растут цены на автомобильный газ: названа причина

Чиновники отметили, что в небольшом городе в округе Сонома, к северу от Сан-Франциско, находится 16 АЗС, обеспечивающих "адекватное" покрытие для жителей города. В законопроекте указано, что "запрет новых АЗС служит общественным интересам, предотвращая появление новых источников загрязнения, которые негативно влияют на окружающую среду и здоровье людей".

Существующие станции также не имеют права увеличивать количество колонок, однако могут заменять топливные насосы на электрозарядные устройства.

Калифорния является одним из самых прогрессивных штатов США в движении к электрификации транспорта и отказе от ископаемого топлива. В прошлом году губернатор Гэвин Ньюсом объявил, что штат запретит продажу новых автомобилей с ДВС, начиная с 2035 года.