Nikola Tre – водородный грузовик готовится взяться за работу

6 ноября 2018

Это третья модель электрического грузовика от американской компании, который предназначен специально для европейского рынка.

Американский стартап Nikola Motor Company в течение нескольких лет активно работает над созданием линейки тяжелых грузовиков с электрическими силовыми установками на базе водородных топливных элементов.

Раньше мы уже видели Nikola One с огромной спальней в кабине и более компактную Nikola Two. Настало время для третьей модели Nikola, которая предназначена специально для Европы и называется Tre, норвежской, как не трудно догадаться, означает “три”.

Также интересно: Видео: 12 джипов поставили на место дом, опрокинутую ураганом

Фото: Nikola Tre / Nikola Motor Company

Новинка абсолютно не похожа на две предыдущие модели. Если дизайн One и Two был продиктован предпочтениями американских дальнобойщиков к машинам с длинным моторным отсеком, то создавая третью модель художники учли вкусы европейских водителей. В плоской кабине Tre можно узнать и Renault, Scania и Mann.

Фото: Nikola One / Nikola Motor Company

Nikola Tre пропонуватиметься з силовою установкою потужністю від 500 до 1000 кінських сил, крутним моментом до 2700 Нм. Вантажівка буде доступна у конфігурації 6x4 або 6x2. Діапазон руху між заповненнями воднем буде становити від 500 до 1200 км, залежно від версії.

Фото: Nikola Two / Nikola Motor Company

Помимо того, что новый грузовик заявлен как "первый европейский коммерческий грузовик с нулевым уровнем выбросов", его также позиционируют как первый грузовик с автопилотом 5 уровня самостоятельности.

Tre будет официально представлен общественности в Nikola World в городе Феонис, штат Аризона, 16 апреля 2019 года. Старт поставок европейским заказчикам должна начаться в 2022-23 году одновременно с поставками One и Тwo американцам. Возможность предварительного заказа с депозитом уже открыта.

Также интересно: Hyundai готовит к выпуску водородную грузовик