Pagani Utopia – новый гиперкар стоимостью более двух миллионов евро

13 сентября 2022

Итальянская фирма Pagani Automobili представила полностью новый гиперкар Utopia. Первая партия из 99 экземпляров уже распродана.

За четверть века активной работы Pagani Automobili представила лишь два гиперкара – Zonda и Huayra. Теперь настало время для третьего. До сих пор мы знали его лишь под кодовым обозначением C10, сегодня выяснилось настоящее имя – Utopia.

Читайте также: Покупатели Pagani почти не интересуются электромобилями

В отличие от первых двух названий, заимствованных у ветров, “Утопия” – это посвящение одноименной книге английского философа Томаса Мора, которая впервые издана в 1516 году и заложила основы целого литературного жанра. Сам термин описывает идиллию, недосягаемое совершенство: судя по всему, основатель компании Горацио Пагани все же считает его достижимым, по крайней мере – в автомобильном мире.

Как и его предшественники, Pagani Utopia является двухместным среднемоторным суперкаром с двигателем V12 от Mercedes-AMG. Силуэт со смещенной вперед пассажирской капсулой, оптика, корпуса зеркал и четырехствольная титановая выпускная система с керамическим покрытием позволяют с первого взгляда узнать в этой машине работу Пагани. В отделанном вручную интерьере в стиле барокко аналоговых приборов заметно больше, чем “цифры”, но дизайн не кажется старомодным, скорее вневременным.

“Утопия” получила монококи из фирменных композитных материалов – Carbo-Titanium и Carbo-Triax – с увеличенной жесткостью и алюминиевые подвески на двойных поперечных рычагах с электронно-управляемыми амортизаторами, при создании которых учитывался опыт разработки трековой Huayra R. Однако сама форма ее кузова такова, что она превосходит предшественников в аэродинамической эффективности. А еще машина получилась очень легкой – 1280 кг.

Шестилитровый двигатель V12 в этом случае настроен на 864 л.с. и 1100 Нм, то есть увеличение по сравнению с Huayra составило всего 24 л.с.

На старте продаж в середине 2023 года двигатель будет сочетаться с 7-ступенчатым автоматом Xtrac, но до конца года предложат и альтернативу – семиступенчатую механику от того же производителя.

Цены на Pagani Utopia начинаются с 2 150 000 евро без учета налогов. При этом ожидается, что средний прайс с учетом опций составит уже 2 600 000 евро. Тираж первой партии купе ограничат 99 экземплярами. Все они уже распроданы.