Парижане высказались за запрет прокатных электросамокатов

3 апреля 2023

Мэрия Парижа не продлит соглашение с прокатными компаниями, а вот собственными самокатами пользоваться можно будет и дальше.

Около 90% опрошенных в Париже граждан высказались за запрет пользования прокатными электросамокатами на городских улицах. Референдум прошел в воскресенье, 2 апреля, сообщает французское информационное агентство AFP.

Опрос прошел по инициативе мэра Парижа Анн Идальго. Когда мэрия введет этот запрет, Париж станет первой европейской столицей, запретившей этот вид транспорта.

Также интересно подписан закон о развитии электротранспорта в Украине

Существенным аргументом для парижан на референдуме стал ряд произошедших в последнее время смертельных аварий. Ожидается, что с 31 августа городские власти Парижа не продлят контракты с тремя операторами самокатов - калифорнийским Lime, амстердамским Dott и берлинским Tier. В этих компаниях считают, что они не должны отвечать за хаос на улицах города.

Интересно, что запрет не коснется владельцев электросамокатов. Хотя только в прошлом году во Франции было продано 700 тысяч таких средств передвижения. Ежедневно во Франции на арендованных электросамокатах совершается около 100 тысяч поездок в примерно 200 населенных пунктах страны.

Ранее в 2020 году электросамокаты запретили в Монреале. А вот городские власти Копенгагена сначала наложили запрет на прокат в 2020 году, однако через год отменили его, усилив правила пользования арендными электросамокатами.