Picasso PS-01 – новый суперкар из Швейцарии с итальянским V6

8 января 2021

Он весит всего 900 килограммов.

Швейцария вряд ли известна своими автопроизводителями, хотя по дорогам состоятельной европейской страны ездит огромное количество суперкаров. Швейцарец по имени Стефано Пикассо взялся изменить ситуацию и основал компанию Picasso Automotive, и у нее уже есть первый прототип.

Узнайте также: Самый быстрый гиперкар планеты уже можно купить

Первый пример суперкара готовится к первым дорожным тестам и, по плану, будет завершен к весне 2021 года. Новоявленный автопроизводитель называет Picasso PS-01 "сумасшедшим карбоновым автомобилем". Судя по тизерам, он имеет все, что нужно, чтобы присоединиться к списку современных суперкаров с мелким тиражом. Фотографии демонстрируют прототипы, которые разрабатываются в Лугано, Швейцария.

Кузов изготовлен сплошной 3,2-метровой панелью из углеродного волокна – утверждается, что это самый длинный в истории автомобилестроения карбоновый элемент. К тому же, задний подрамник также полностью карбоновый. И эта деталь использует инженерное вдохновение от выносливых автомобилей серии LMP2.

Picasso PS-01 будет иметь среднемоторное строение, но компания пока не раскрывает, какой именно агрегат будет приводить машину в движение. Отмечается лишь, что это будет твин-турбо V6 от "самых известных итальянских автомобилей" мощностью около 600 лошадиных сил.

У компании есть международный инвестор и уже есть несколько заказов. Стартап обозначил стратегию, которую определяет как "швейцарская точность, итальянская фантазия и мировые технологии".

Фото: Picasso PS-01 / Picasso Automotive/Motor1