Ралли "Умань": кто победил в наиболее пыльных гонках года

11 июня 2018

На втором этапе Чемпионата Украины по ралли, который проходил вблизи Умани 9-10 июня, уже не было иностранцев. Поэтому победу праздновали "местные".

В трех зачетах ралли "Умань" из четырех победителями стали пилоты, рожденные в Черкасской области. Так, Борис Ганжда, который вместе со штурманом Евгением Сокуром получил абсолютную победу в ралли "Умань" – уроженец села Маньковка, а Юрий Хомицкий, который завоевал победу в классе 4WD Open – из Поташа. Оба населенных пункта расположены вблизи Умани.

В классе моноприводных авто 2 WD Open лучшим стал черкащанин Павел Копылец. В других классах обошлось без "землячества" - среди авто на моноприводе 2WD победу одержал киевлянин Владимир Гнатенко, а в классе N4 – Юрий Шаповалов из Кременчуга. Официальные результаты гонок здесь.

Заподозрить уроженцев Черкасской области в том, что они тренировались именно на этих дорогах, на которых проходили соревнования, невозможно. Ведь трассы были проложены с помощью грейдеров перед самым началом соревнований, и перед гонкой на них тренироваться не было возможности. Следовательно в данном случае победа горожан на родной земле может быть лишь подтверждением пословицы "дома и стены помогают".

Читайте также: украинский раллийный чемпионат выйдет на новый уровень

Еще одна особенность уманского ралли – в большинстве случаев соревнования проходили грунтовыми участками, а из-за жары покрытие было очень сухим. Поэтому после каждого проезда автомобилей поднималось огромное облако из пыли. Таким образом, некоторые пилоты, которые ехали вплотную к своим конкурентам, почти не видели дороги впереди себя. И наоборот, те, кто ехал подальше от спортсменов, шедшие впереди, имели возможность показать лучшие результаты.

За перипетиями ралли "Умань" зрители могли наблюдать с помощью прямой трансляции, которая теперь доступна и в записи:

Напомним, что в первом этапе Чемпионата Украины по ралли победил иностранец.