Результаты исследования: 39% украинских водителей пристегиваются постоянно

7 апреля 2021

95% украинцев считают, что использовать ремни безопасности важно, чтобы уберечь жизнь в случае аварии. Но постоянно ими пользуются не все.

В рамках кампании “пристегивайся – не ужасайся”, среди водителей и пассажиров в Украине провели опрос относительно использования ремней безопасности.

Читайте также: Новый законопроект от МВД: водители смогут доносить в полицию на коллег по трафику

Опрос “Восприятие и использование ремней безопасности водителями и пассажирами” проводила компания Gradus Research в декабре 2020 года. В нем приняли участие 1000 респондентов в возрасте 18-50 лет в городах Киев, Львов, Мариуполь, Одесса и Харьков.

Вот такие результаты получили:

  • 82% пассажиров на переднем сиденье утверждают, что пристегиваются, а 52% − делают это постоянно.
  • Среди водителей показатели еще ниже: 48% говорят, что пристегиваются время от времени, и лишь 39% – постоянно.
  • Другая ситуация с использованием ремней безопасности на заднем сиденье: только 26% утверждают, что пристегиваются, когда сидят сзади, и лишь 12% − привыкли делать это каждый раз.
  • 69% родителей пристегивают ребенка. Но только 61% родителей утверждают, что пристегивают их всегда.
  • Многие люди не верят, что использовать ремни безопасности необходимо всем, кто находится в автомобиле, в том числе и пассажирам на заднем сиденье.

Напомним, что согласно пункту 2.3 ПДД “Для обеспечения безопасности дорожного движения водитель обязан: на автомобилях, оборудованных средствами пассивной безопасности (подголовники, ремни безопасности), пользоваться ими и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности. Разрешается не пристегиваться в населенных пунктах водителям и пассажирам с инвалидностью, физиологические особенности которых не позволяют пользоваться ремнями безопасности, водителям и пассажирам оперативных и специальных транспортных средств”.

Штраф за нарушение правил пользования ремнями безопасности – 510 гривен. Если непристегнутый пассажир, штраф платит водитель.