Российские наемники используют БТРы, которые подрываются на первой же мине

2 июня 2022

Речь идет о БТР на базе Урала "Чекан" (другое название - "Щука").

В одном из сюжетов российского пропагандистского ресурса “Федеральное агентство новостей” журналистами “Армія Інформ” был замечен необычный броневик.

На отрезке дороги Мироновский-Светлодарск стоял в кювете поврежденный и брошенный россиянами бронеавтомобиль Урал "Чекан" (другое название "Щука") с маркировкой "Z" на бортах.

Также в тему Как выглядит сожженный рашистский Тайфун К 4х4

Чекан построен на базе грузового автомобиля Урал 432007-0111-31 с колесной формулой 6х6. Он имеет противопулевое и противоосколочное бронирование, а также противоминную защиту. На некоторых экземплярах можно заметить и небольшую башню с пулеметом.

Из-за визуального сходства ее можно назвать реинкарнацией советского БТР-152.

Эти броневики замечали во время конфликтов в Сирии, Ливии, Судане и ЦАР наемники, поддерживаемой кремлем частной военной компании "Вагнера" ​​(ныне ЧВК "Лига").

Впрочем, противоминная защита этих БТРов достаточно слабая. Ведь во время военных действий в Сирии и Африке часто случались подрывы таких машин на минах, и это заканчивалось трагически для всех, кто был в это время в машине.

Наверное, поэтому орки на "Чекане" предпочитают ездить на броне, а не в десантном отсеке.

Впрочем, факт уничтожения рашистского бронеавтомобиля "Щука" подтверждает информацию о том, что наши защитники "утилизировали" большое подразделение "вагнеровцев".