Шведы показали електрогрузовик, который может быть автобусом или мусоровозом

16 июня 2019

Секрет – в модульной системе концепта NXT от Scania.

На выставке транспорта UITP в Стокгольме 10-12 июня 2019 года компания Scania показала концептуальное электрическое транспортное средство NXT, которое должно выйти на дороги через десять лет. Благодаря одной платформе и переменным кузовам этот транспорт утром и вечером может перевозить пассажиров, днем заниматься доставкой товаров, а ночью – собирать мусор.

В NXT передние и задние ведущие модули можно использовать под автобусный кузов, развозной грузовик или мусоровоз.

Читайте также: "Богдан" показал электрический грузовик на зависть Tesla Semi

"NXT – это наше видение будущего транспорта в городах. Несколько из этих технологий требуют дальнейшего совершенствования и отработки, но для нас было важно создать концепцию автомобиля, чтобы визуально и технически продемонстрировать идею того, что ждет нас уже за углом, – комментирует Хенрик Хенрикссон, президент и CEO Scania. – NXT разрабатывали с прицелом на ​​2030 год и далее, который воплощает в себе несколько инновационных технологий, доступных уже сейчас".

8-метровый автобусный модуль производится как один сборный компонент, что существенно уменьшает вес. Аккумуляторные батареи цилиндрической формы размещаются под полом, что позволяет эффективно использовать пространство и способствует лучшему распределению веса. Низкий вес транспортного средства – меньше 8 тонн – позволяет обеспечить заряд батареи примерно на 245 километров.

Напомним, что украинцы построили боевой беспилотник.​​​​​​​