Сколько автомобилей ввезли за первый месяц без "нулевого растаможивания"

1 августа 2022

В июле 2022 года автомобили растаможивались по полным ставкам – пошлина, акциз и НДС.

Народный депутат от "Слуги народа" Ярослав Железняк обнародовал июльские показатели ввоза автомобилей из-за границы в Украину. Он получит эти данные от таможни по депутатскому запросу.

Согласно этой информации, за июль 2022 года в Украину было ввезено 13 584 автомобиля. Сумма средств за их растаможку составила 1,72 млрд. грн. Из них:

  • Ввозная пошлина – 384 млн грн
  • Акцизный налог – 263 млн.грн.
  • НДС – 1079 млн грн

Кстати какие законопроекты существуют для возобновления "нулевого растаможивания"

По словам Железняка, поступления в бюджет за июль примерно вдвое превышают весь тот пенсионный сбор, который за весь период действия льготы уплатили в течение 3-х месяцев.

Всего за июль месяц таможня принесла в бюджет ориентировочно 22,9 млрд. грн. По сравнению с июнем рост на 82% (в июне было 12,6 млрд). Таким образом, отмена таможенных льгот принесла бюджету около 10,3 млрд грн. Это при том, что многие товары завезли наперед по льготе. Плюс вырос курс, а таможенные платежи рассчитываются по ставкам в валюте, а платятся в гривне.

OLX Украина – часть крупного мультинационального холдинга Naspers | Prosus. Это самые большие в своих странах сайты частных и бизнес-объявлений. Украинскому сайту уже 15 лет. На доске объявлений OLX Авто.ua частные торговцы и бизнес-пользователи могут разместить до пяти бесплатных публикаций.