Сколько горючего расходуется на прогрев двигателя: эксперимент

10 января 2022

Экспериментаторы захотели проверить, сколько горючего уходит на прогрев двигателя – результат оказался очень интересным.

В некоторых странах существует законодательный запрет на прогрев двигателя на месте – такие меры мотивируют “заботой об окружающей среде”. При этом существует мнение, что прогрев двигателя на месте (без нагрузки) наносит ему значительно меньше вреда, чем прогрев в движении.

Читайте также: Стоит ли прогревать двигатель зимой: ответ автопроизводителей

Впрочем, если ориентироваться на расход топлива, прогрев в движении может быть более выгодным, поскольку во время длительной работы холодного двигателя на холостом ходу тратится немало горючего. Эксперимент из Renault Logan с мотором 1,6 подтвердил, что расход топлива у холодного двигателя значительно больше, чем у прогретого.

Эксперимент проводился в зимний период, когда температура воздуха была –20 градусов по Цельсию. Измерение производили после холодного запуска. На холостых оборотах автомобиль потратил 450 мл горючего за 15 минут. Прогретый двигатель на холостом ходу тратит около 1-1,3 литра в час – то есть примерно вдвое меньше холодного.

Итак, с точки зрения экономии горючего, прогрев автомобиля на месте – достаточно затратный процесс. Если прогревать автомобиль дважды в день по 15 минут в течение трех месяцев, то расход топлива на прогрев за всю зиму составит около 80 литров.