Скрытая крепость: пять необычных бронированных автомобилей

16 июня 2022

Снаружи отличить обычный легковой автомобиль от его бронированной версии не очень сложно. Но есть случаи, когда защиту нужно замаскировать.

Словосочетание “бронированный автомобиль” обычно вызывает ассоциации с крутыми внедорожниками, роскошными седанами и утилитарными инкассаторами.

Читайте также Восемь бронированных скорых на базе Nissan Navara приступили к работе в Харьковской области

Однако иногда броня достается неприметным автомобилям, которые нельзя заподозрить в защите от автоматных очередей или подрыве гранат. Расскажем о пятерке именно таких.

Volkswagen Beetle

Полтора года назад на продажу выставлялся защищенный Volkswagen Beetle 1978 года выпуска (на главном фото). Когда-то его приобрел бизнесмен из Болоньи для защиты родных от местных мафиози. Машину никогда не восстанавливали. Штатный 1,2-литровый двигатель развивает 34 л.с., тормоза тоже стандартные. Перед продажей хозяин вернул кузову первоначальный оттенок и отключил полицейскую сирену. Этот “Жук” преодолел более 45 тысяч километров. Родня заказчика ездила на автомобиле регулярно до 1984 года. Затем в Италии снова стало безопасно, и они сменили броневик на обычную машину.

Skoda Superb

Четыре года назад в Великобритании показали универсал с защитой от подрыва гранат и обстрелов из автоматов, а оценили машину почти как Porsche Panamera Turbo – в 118 688 фунтов стерлингов. У автомобиля пуленепробиваемое стекло, кузовные детали из стали горячего формования и композитов, усиленные подвеска и тормоза, проблесковые маячки и сирена. Специальные шины позволяют проехать какое-то расстояние даже на спущенных колесах. Мотор штатный: 2,0-литровый турбодизель выдает 190 л. и 400 Нм.

Alfa Romeo Giulia

В прошлом году итальянские карабинеры получили 1770 машин с защитой уровня B4: сотрудничество полиции и автопроизводителя длится уже семь десятилетий. На крыше появились проблесковые маячки, а на наружных зеркалах – стробоскопы. Основной черный цвет кузова сочетается с красными полосами и белой крышей, а также надписи Carabinieri. Автомобиль вмещает трех правоохранителей и одного задержанного. Если римские и миланские полицейские имеют по одному седану в 510-сильной модификации Quadrifoglio, то в этот раз за основу взято более скромное исполнение с двухлитровым 197-сильным турбодвигателем – машина набирает “сотню” за 6,6 секунды и разгоняется до максимальных 230 км/ч.

Volkswagen Jetta

В США девятилетний седан немецкой марки был оценен в 28 тысяч долларов, хотя новый автомобиль в свое время стоил 26 тысяч. Большая сумма обусловлена скрытой броней четвертого уровня, способной уберечь от обстрелов из автоматов: она обошлась в 53 тысячи долларов. Хозяин машины по долгу службы часто ездил из Техаса в Мексику и опасался нападений преступников. Впрочем, ему повезло – автомобиль никогда не попадал под обстрел.

DS7 Crossback Elysee

Оказывается, даже президентский броневик может оказаться незаметным снаружи. В прошлом году Эммануэль Макрон получил уже второй подряд кроссовер премиального французского бренда. Внешние отличия машины – колеса диаметром 20 дюймов, складывающиеся флагштоки и проблесковые маячки в решетке радиатора. Основой стала модификация E-Tense 300 с 300-сильной гибридной установкой, включающая двигатель объемом 1,6 литра и электродвигатель сзади. Колесная база увеличена на 200 мм (до 2938), а длина равна 4790 мм. Задний диван заменен парой отдельных сидений с обогревом, вентиляцией и электрическими регулировками. Между креслами разместили широкий центральный тоннель.