Смартфон научили хранить штрафы

26 июня 2018

С помощью специального приложения на смартфоне теперь можно не только уплачивать штрафы за нарушение ПДД, но и хранить квитанции для подтверждения их оплаты.

Нередко даже оплаченный штраф за нарушение правил дорожного движения "не зачисляется" в базу Национальной полиции, после чего у водителя возникают проблемы. Уже через 15 календарных дней с момента вынесения постановления неоплаченный штраф передается в исполнительную службу. Там он удваивается и к сумме добавляются издержки этой службы. Если же человек не платит и после этого, его имущество могут арестовать (например, машину задерживают на штрафплощадку на первом же КП).

Читайте также: штрафы за нарушения ПДД

Чтобы избежать таких неприятностей, украинский стартап "ШТРАФИ UA" кроме возможности уплатить штраф прямо с сайта либо смартфона, внедрил еще одну услугу. Обладатель смартфона, который уплатил штраф через приложение, теперь может в любой момент предъявить доказательство об уплате штрафа полицейскому либо исполнительной службе. Для этого в функционал приложения внедрена услуга упорядочивания и хранения квитанций об оплате. Автовладелец также в случае необходимости может отправить их в формате PDF на e-mail.

Кроме того, внедрена функция проверки наличия штрафов по государственному номеру автомобиля. Если водитель нашел неоплаченный штраф, он может оперативно уплатить, избежав начисления двойного размера взыскания исполнительной службой.

Напомним, что не включил "аварийку" - готовь штраф.