Суд отменил протокол за нетрезвое вождение, составленный во время воздушной тревоги

13 января 2023

Полицейские составили на водителя протокол по ст. 130 во время воздушной тревоги, но суд закрыл производство из-за грубых нарушений законодательства со стороны полицейских.

Суд пришел к выводу, что протокол был составлен при угрозе жизни и безопасности гражданина. Кроме того, полиция нарушила право гражданина на защиту.

Читайте также: Неправомерная остановка признана причиной отмены протокола о нетрезвом вождении

Время от времени суды закрывают производство по причине ненадлежащего оформления работниками полиции материалов о совершении водителями правонарушения, предусмотренного ст. 130 (управление транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения) КУоАП.

В очередной раз такое нарушение со стороны полицейских проблему констатировал Подольский районный суд Киева.

Как было отмечено в полицейском протоколе, ранним утром 28 июля 2022 года на столичных Нивках патрульные остановили автомобиль Volkswagen.

Пообщавшись с водителем, полицейские пришли к выводу, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения. От прохождения соответствующего осмотра водитель отказался, а в отношении гражданина был составлен протокол по ст. 130 КУоАП.

Впрочем, суд с выводами патрульных полицейских не согласился. Исследуя материалы дела, суд обратил внимание, что общение патрульных с водителем 28 июля происходило в специфических обстоятельствах.

Так, на видеозаписи с места происшествия зафиксировано, что водитель Volkswagen действительно не отказывается от прохождения осмотра, а наоборот настаивает на нем, однако просит дождаться его адвоката и отбоя воздушной тревоги. Впрочем, такую просьбу полицейские восприняли как отказ от прохождения осмотра.

Как указано в решении суда, поскольку на видео не зафиксировано, что водитель отказывается от прохождения осмотра, а наоборот настаивает на нем, даже если нарушается его право на защиту и безопасность его жизни, то в действиях водителя отсутствует состав административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 130 КУоАП.

Таким образом, производство по делу в отношении водителя Volkswagen было закрыто судом в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.