Как определяется таможенная стоимость автомобиля при растаможке

22 сентября 2018

От таможенной стоимости зависит, сколько налогов начислят таможенники для уплаты в бюджет.

От таможенной стоимости автомобиля зависит начисление нескольких налогов: ввозной пошлины и налога на добавленную стоимость (НДС). В зависимости от происхождения автомобиля пошлина составляет от 0 до 10% от таможенной стоимости, а НДС начисляется от суммы таможенной стоимости, пошлины и акциза – 20%. Кроме того, именно исходя из таможенной стоимости при регистрации автомобиля (постановке на учет и получении номерных знаков после растаможки) в Сервисном центре насчитывается сбор в Пенсионный Фонд (3-4%) от этой величины. Таможенную стоимость определяют таможенные брокеры при подготовке документов к растаможиванию. Однако работники ДФС проверяют эту цену.

При определении таможенной стоимости автомобиля работники ДФС действуют согласно "Методическим рекомендациям относительно работы должностных лиц органов доходов и сборов по анализу, выявлению и оценке рисков при осуществлении контроля за правильностью определения таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Украины", утвержденных приказом ДФС, разъясняет для читателей "Авто24" пресс-служба ведомства.

Читайте также: Почему выгодно пригнать авто из США

"При этом должностное лицо органа доходов и сборов, осуществляющее контроль за правильностью определения таможенной стоимости, осуществляет работу по анализу, выявлению и оценке рисков, во время которой может использовать такие источники информации:
специализированные программно-информационные комплексы Единой автоматизированной информационной системы ДФС;
специализированные издания, которые содержат информацию о ценах, сформированных на мировом рынке; информацию, полученную по результатам осуществления таможенного контроля, в том числе, по результатам проведения документальных проверок соблюдения требований законодательства по вопросам государственного таможенного дела;
выводы о качественных и стоимостных характеристиках товаров, подготовленные специализированными экспертными организациями, которые имеют соответствующие полномочия согласно законодательству; информацию, полученную из сети Интернет", - говорится в пояснении.

Читайте также: Где искать авто из Польши

Например, при определении таможенной стоимости автомобилей, завезенных из США, которые были приобретены на автомобильных аукционах Copart, IAAI, Manheim, таможенники часто ссылаются на ресурс autoastat.com, где собрана статистика этих торгов.
Кроме того, ДФС сообщает, что по состоянию на конец сентября 2018 года не было изменений в законодательстве Украины относительно порядка таможенного оформления подержанных автомобилей.

Напомним, что у украинцев есть последний шанс недорого приобрести электромобиль.