Tesla разрабатывает гуманоидного робота

20 августа 2021

Во время конференции Tesla AI Day американский автопроизводитель анонсировал гуманоидного робота Tesla Bot.

Генеральный директор Tesla Илон Маск анонсировал создание гуманоидного робота Tesla Bot с кодовым названием Optimus. Он разрабатывается таким образом, чтобы уступать человеку во всем, кроме интеллекта.

Узнайте также: Для мотоциклистов создали шлем с 360-градусным обзором, Siri и Google Assistant

Optimus – это название трансформера дружественной к человечеству расы автоботов – меткое название для робота от автопроизводителя. Tesla также обещает, что ее автобот будет абсолютно безопасным для людей.

“Мы настраиваем его на механическом и физическом уровне таким образом, чтобы вы смогли убежать от него и, скорее всего, одолеть его”, – говорит Илон Маск.

Фото: Tesla Bot Optimus / Tesla

Tesla Bot имеет рост 1,7 метра и весит 57 кг. При этом андроид сможет поднимать предметы весом 68 кг, а переносить предметы весом не более 20 кг со скоростью до 8 км/ч.

“Оптимус” будет использовать программное обеспечение Tesla Autopilot. Он оснащен восемью камерами, искусственным интеллектом и нейросетью. На месте лица у андроида будет экран.

Маск сказал, что Tesla будет использовать роботов для выполнения рутинных и опасных задач на производстве. Компания планирует выпустить прототип Tesla Bot уже в следующем году. Он будет создан из тех же материалов, которые используются в автомобилях Tesla.