Украина и Литва подписали соглашение о признании и обмене водительских удостоверений

2 июня 2023

Соответствующий документ был подписан от имени Правительства Украины министром внутренних дел Игорем Клименко и министром внутренних дел Литовской Республики Агне Билотайте в Брюсселе.

Соглашение предусматривает, что граждане Украины, переехавшие на постоянное проживание в Литву, смогут обменять свое украинское водительское удостоверение на литовское без сдачи теоретических и практических экзаменов.

Читайте также: В Польше продлили срок действия украинских водительских удостоверений

Так же и граждане Литвы, постоянно проживающие в Украине и имеющие литовское водительское удостоверение, смогут обменять его без сдачи экзаменов в сервисных центрах МВД.

Для обмена национальным удостоверением водителя нужно будет только подать документ о постоянном месте жительства в стране, оригинал водительского удостоверения и действительную медицинскую справку.

Игорь Клименко приветствовал это Соглашение и выразил убеждение, что взаимное признание водительских удостоверений между Украиной и Литвой поможет обеспечить права граждан в обеих странах: «Соглашение имеет целью урегулировать вопросы взаимного признания и обмена водительских удостоверений граждан Украины и Литвы, которые переезжают на постоянное проживание в государство другой стороны по упрощенной процедуре».

Ранее для обмена литовского водительского удостоверения гражданам Литовской Республики нужно было сдавать экзамены в сервисных центрах МВД, соответственно украинцам в Литве тоже нужно было сдавать экзамены в соответствующих органах страны.