В Эстонии запретили Yandex Taxi

1 апреля 2022

Правительство Эстонии утвердило внутригосударственные санкции в отношении Yandex.Taxi и запретило действие сервиса на территории страны.

По словам премьер-министра Эстонии Каи Каллас, введение дополнительных санкций необходимо для защиты безопасности страны. Об этом сообщает Postimees.

Читайте також: Як служби таксі працюють під час воєнного стану

"Запрет деятельности Yandex дает четкий сигнал о том, что компаниям, которые сотрудничают с российскими спецслужбами, не место в Эстонии. Мы также предложили Евросоюзу ввести санкции против Yandex", – сказала Каллас.

Важной причиной введения санкций является недавнее решение России, согласно которому Yandex должен передавать собранные им персональные данные спецслужбам.

"Целью санкций является предотвращение сбора данных эстонских пользователей и использование их российскими спецслужбами. Для использования программы Yandex необходимо предоставить доступ к большому количеству персональных данных, которые обрабатываются на серверах компании в России и могут быть использованы в разведывательной деятельности против Эстонии и Европы. В сегодняшней политической ситуации это серьезная угроза безопасности Эстонии", — пояснил Министр предпринимательства и информационных технологий Андрес Сутть.

Это означает, что Yandex NV запрещено предоставлять услуги по такси и посреднические услуги в Эстонии, а также запрещается разрешать Yandex прямо или косвенно предоставлять упомянутые услуги.

В результате санкций таксофирмам и водителям запрещено ездить через приложение таксовоза Yandex (Yandex Pro) и выполнять заказы.

Интернет-провайдеры также должны ограничить доступ к связанным с таксовозом сайтам и программам Yandex NV (Yandex Go и Yandex Pro). Магазины приложений (Google Play, App Store и др.) также должны ограничить загрузку приложения Yandex.Taxi и прекратить предлагать обновление приложений.