В Киеве начали курсировать гибридные автобусы Volvo

30 июля 2021

Автобусы Volvo теперь будут курсировать на маршрутах с Троещины. Среди двенадцати маршрутов, на которых произошло обновление транспорта и требований к перевозчикам, шесть находится именно здесь.

Большие маршрутные автобусы от перевозчиков победили в городском конкурсе на перевозку пассажиров на городских автобусных маршрутах общего пользования. Они будут курсировать вместо маршруток.

Читайте также: Киев готовится к очередному локдауну: движение в общественном транспорте ограничат

Заместитель председателя КГГА. Константин Усов и председатель Деснянской райгосадминистрации Дмитрий Ратников присутствовали на мероприятии. "Город впервые открыто представляет, а не скрывает результаты конкурса на определение перевозчиков на маршрутах Киева, – отметил во время презентации заместитель председателя КГГА Константин Усов. – На киевский рынок впервые за много лет вместо старых страшных маршруток выходят комфортабельные автобусы".

Согласно новым правилам перевозок в Киеве в автобусах должно все быть «для людей»:

  • прохлада от кондиционера;
  • инклюзивность;
  • визуальная информация, дублированная на английском;
  • униформа для водителей и общение исключительно на украинском языке;
  • объявление остановок голосовым информатором на украинском и английском языках;
  • размещение в салоне плаката со всеми необходимыми контактными данными и информацией о перевозчике (маршрут, остановки, фото и номер водительского удостоверения);
  • водители обладают навыками оказания помощи людям с инвалидностью и оказания первой домедицинской помощи.


В комментариях к новости о запуске автобусов Volvo уже есть нарекания на их работу. "Я сегодня в нем ехала: дышать нечем, кондиционер не работал. Водителю говорили, чтобы включил, но он не реагировал. Окна там не открываются, рассчитан на нормально работающий кондиционер. Но это не для нас: водитель экономил или кондиционер не работал. Итог один: дышать нечем, потом обливаешься", – отметила пользовательница Инна Минаева.