В марте больше половины проданных новых автомобилей в Норвегии – электрокары

4 апреля 2019

Абсолютный лидер продаж – Tesla Model 3.

Небольшая северная страна продолжает бить рекорды темпов роста количества электрокаров – почти 60% новых автомобилей, проданных в Норвегии в марте, были полноценными электромобилями.

Читайте также: Грузия будет выпускать собственные легковые автомобили и электрокары

Значительную долю в общем объеме мартовских электрокаров в Норвегии занимают электрические седаны Tesla Model 3, которые недавно официально вышли на европейский рынок.

Фото: график продаж новых автомобилей и электрокаров в Норвегии, голубым цветом показана динамика электромобилей / ITC

Доля чистых электромобилей в общем объеме продаж составила 58%, а если добавить к ним плаг-ин гибриды, результат будет более чем впечатляющим – 69%. Почти треть от всех электрокаров, проданных в марте в Норвегии пришлась на Tesla Model 3 – 29%, что в физических величинах составляет 5315 экземпляров.

Уже сейчас Норвегия является лидером среди европейских стран по количеству электротранспорта. По результатам первого квартала 2019 года электромобили составляли 48% от всех проданных в Норвегии автомобилей, а до конца года эксперты прогнозируют превышение отметки в 50%, при том что в прошлом году этот показатель составлял чуть более 30%. Сейчас в северной стране с населением 5,3 миллиона уже более 250 тысяч электрокаров.

Также интересно: Производство автомобилей в мире снизилось на 1%