В Украине началось внедрение электронных прав и техпаспорта

2 декабря 2019

Внедрение электронных прав и техпаспорта уже выходит на финишную прямую. Кабмин уже обнародовал постановление о реализации.

Кабинет министров Украины обнародовал постановление о реализации в 2019-2020 гг. экспериментального проекта электронного удостоверения водителя (э-удостоверения) и свидетельства о регистрации транспортного средства (э-свидетельство), которые могут предъявляться полицейским вместо водительских прав и техпаспорта на бланках.

Читайте также: Украинский рынок новых легковых автомобилей вырос на 17%

Постановлением утвержден порядок применения электронных прав и техпаспорта, согласно которому, в частности, устанавливается, что для заказа э-удостоверения и э-свидетельства водитель должен загрузить на смартфон мобильное приложение Единого государственного веб-портала электронных услуг "Действие" и пройти электронную идентификацию.

Каждому электронному удостоверению и э-свидетельству присваивается уникальный электронный идентификатор (QR-код) для доступа к сведениям единой информационной системы МВД.

Кабмин поручил МВД и Минцифре течение двух месяцев обеспечить техническую возможность формирования электронного удостоверения и электронного свидетельства аппаратно-программными средствами единой информационной системы МВД и мобильного приложения "Действие".

До 25 декабря каждого года министерства должны отчитываться перед Кабмином о результатах реализации проекта.

МВД также поручено принять меры по обеспечению полицейских достаточным количеством технических средств для проверки электронных прав и техпаспорта, организовать проведение обучения полицейских и информирование населения о порядке применения электронных прав и техпаспорта.

Читайте также: "Копейку" с 400-сильным двигателем продают за 25 тысяч долларов