В Украине запускают серийное производство электровелосипедов

21 апреля 2021

Украинский стартап Delfast запускает производство электровелосипедов на базе киевского предприятия АО ЭЛМИЗ, до 1996 года известный как Киевский радиозавод.

Стороны уже подписали соответствующее соглашение и договорились о совместном производстве и сборке электровелосипедов Delfast. ЭЛМИЗ также будет помогать стартапу с освоением серийного производства, сообщили в Delfast.

Читайте также: Электровелосипеды оказались слишком аварийными

В течение мая Delfast планирует изготовить первые 5 электровелосипедов на базе ЭЛМИЗ и постепенно увеличивать объемы производства до 50 единиц в месяц к концу 2021 года.

"ЭЛМИЗ имеет все необходимые ресурсы, экспертизу и высококвалифицированных инженеров и персонал для производства продукции Delfast в Украине. Компания имеет огромный опыт производства сложной электроники, космических систем и зарядных станций для электротранспорта, а потому сможет создать комфортные условия для производства электровелосипедов в соответствии с нашими требованиями", — рассказал основатель Delfast Даниил Тонкопий.

"Мы очень рады поддерживать национального производителя и сотрудничать с такой прогрессивной компанией как Delfast. Компания предлагает покупателям действительно инновационный продукт, который пользуется спросом во всех странах мира. Со своей стороны мы будем способствовать производству и реализации высококачественного продукта, который будет отвечать самым высоким стандартам", — отметил председатель правления ЭЛМИЗ Николай Шумило.

В Delfast также отметили, что эта сделка стала первым шагом к запуску собственного производства электробайков в Украине. Именно такая цель была поставлена ​​на момент старта краудфандинговои кампании Fundable: развитие центра разработки электробайков в Украине для удовлетворения растущего спроса и реализации полученных запросов на выполнение обязательств.

Запустив кампанию в ноябре 2020 года, стартап Delfast всего за 3 месяца собрал рекордную сумму $3,4 млн и перевыполнил цель на $ 400 тыс. Собранные средства помогут продолжить развитие компании и усовершенствовать основные бизнес-процессы: ускорение сроков доставки, надежный внутренний контроль качества и увеличение производственной мощности для реализации крупных заказов.

Ранее сообщалось, что электробайки Delfast были приняты на вооружение полицией мексиканского города Мехикали, столице штата Нижняя Калифорния. Кроме того, украинской разработкой интересуются и в полиции США.