Выпуск легковых автомобилей в РФ сократился на 85,4%

2 июня 2022

Санкции сильно вредят российскому автопрому, но не уничтожают его полностью. В апреле в стране-агрессоре было выпущено 20 тысяч новых автомобилей.

По данным Росстата, за четыре месяца 2022 года с российских конвейеров сошло 264 тыс. легковых автомобилей, что на 47,4% ниже показателя за аналогичный период прошлого года. В апреле было выпущено 20 тыс. машин – это на 85,4% меньше, чем годом ранее.

Читайте также: Из дюжины российских автозаводов работает лишь два

Стоит отметить, что на предприятии Haval в Тульской области в апреле стартовало производство нового среднеразмерного кроссовера Haval Dargo. В то же время подавляющее большинство российских автозаводов по-прежнему находилось в простое в связи с нехваткой комплектующих вследствие санкций и разрыва логистических цепочек из-за войны в Украине.

Производство грузовых автомобилей в январе – апреле составило 52,5 тыс. единиц, что на 5,6% ниже показателя за аналогичный период прошлого года. В апреле с российских конвейеров сошло 12,2 тыс. грузовиков – это на 30,4% меньше, чем годом ранее. Стоит отметить, что КАМАЗ в апреле снизил производство на 15%, выпустив 3 803 грузовых автомобиля.