Автомобили стали лучшей инвестицией, чем биткоин

29 декабря 2021

На рынке США стоимость автомобилей продолжает расти. Аналитики утверждают что за последние несколько месяцев подержанные автомобили стали лучшей инвестицией, чем биткоин.

Лучшее вложение на 2021 год – это машина, пусть даже она не ездит, а стоит в гараже. Об этом заявил Джим Бьянко, президент компании по исследованию рынка в интервью CNBC. Он также объяснил причины подорожания подержанных автомобилей.

Читайте также: Будут ли дорожать подержанные автомобили в Украине: прогноз экспертов

"Рынок подержанных автомобилей постоянно растет, цены растут, к радости продавцов, тогда как те, кому приходится покупать, явно недовольны. Причины хорошо известны – отсутствие электронных компонентов привело к сокращению производства новых автомобилей, что затрудняет их покупку", – сказал Бьянко.

Инвестиционный эксперт отмечает, что только за последние четыре месяца цены на подержанные автомобили выросли на 20%. Этот рост выше, чем у индекса S&P, но также выше, чем у биткойна.

Бьянко добавил, что биткойн, самая известная криптовалюта, продолжает фиксировать взлеты и падения, поднявшись с 29000 до 43000 долларов за последние шесть месяцев. Однако в случае подержанных автомобилей рост произошел не из-за спекуляции на фондовом рынке, а из-за реальной потребности рынка.

Данные Kelley Blue Book о рынке США показывают, что средняя цена на новый автомобиль в ноябре составила 46 320 долларов, а цена подержанного автомобиля – 27 569 долларов, что на 27% больше, чем за тот же период прошлого года.

"То, что происходит, имеет характеристики пузыря, который лопнет. Подержанные автомобили должны быть амортизированными активами. Следовательно, эта тенденция должна закончиться в какой-то момент, но до этого может произойти еще более серьезный рост, если кризис чипов не будет решен", – прогнозирует Бьянко.