Законы о доступном растаможивании направлены на подпись президенту

22 ноября 2018

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий подписал законопроекты №8487 и №8488, принятые парламентом во втором чтении 8 ноября.

Подписанные законопроекты направлены в канцелярию Администрации президента, – сообщается на сайте ВР.

Читайте также: В Украине вводят уголовную ответственность за вождение в состоянии опьянения

Напомним, что вчера депутаты рассматривали постановления об отмене принятых законов, но не поддержали их. Таким образом, дальнейшее процедурный движение законопроектов №8487 и №8488 разблокировано и теперь остался только один этап – подпись президента Украины, или вето.

Законопроект №8487 о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно налогообложения акцизным налогом легковых транспортных средств вызвал недовольство у пользователей автомобилей на европейской регистрации.

20 и 21 ноября они организовали пикеты и блокады ряда автомобильных дорог с требованием вернуться к просмотру данного законопроекта и учесть их требования. Однако, после того, как депутаты не поддержали постановление о возвращении этих законов для доработки, пикеты прекратились синхронно. К вечеру 21 ноября все дороги были разблокированы и протестные акции свернуты.

Вероятно, автолюбители на иностранной регистрации, которым не нравятся новые правила растаможивания будут требовать вето президента. Поэтому на данный момент вопрос доступной растаможки окончательно не решен.