Автовоз с американскими машинами задержали на таможне

30 сентября 2020

Таможенники считают, что на автомобили предоставлены фиктивные документы.

Три автомобиля Toyota Camry, по одному моделей Toyota Rav 4, Toyota Prius, Toyota Avalon, Volkswagen Jetta и Hyundai Sonata были доставлены в Украину морским путем через Одесский морской порт. Все восемь подержанных автомобилей были заявлены для таможенного оформления Киевской таможни Гостаможслужбы.

Согласно предоставленным таможне счетов-фактур (инвойсов) продавцом всех автомобилей выступала американская компания, с офисом в штате Индиана. Инвойсы будто бы этой компанией по 4 авто были выставлены на имя членов одной семьи из г. Чернигова, по 3 авто на имя членов одной семьи из Черниговской области, еще один – на киевлянку. Декларирование всех авто осуществлял один таможенный брокер.

По результатом проведенного Киевской таможней Гостаможслужбы анализа содержания представленных к таможенному контролю и оформлению коммерческих и товаросопроводительных документов, у таможенников возникли сомнения на предмет их достоверности. Логичным стал информационный запрос к американской стороне.

Также в тему: цены на американские "битки" не снижаются

Уже за два дня Киевская таможня получила подтверждение, что данная компания не осуществляла продажу или транспортировку этих транспортных средств в Украину. Поэтому на таможне предположили, что счета-фактуры (инвойсы) на эти авто, выставленные от ее имени, не являются подлинными и изготовлены незаконно.

По приглашению таможни для дачи объяснений ни один из фигурантов-получателей автомобилей и Таможенный брокер не явились.

По выявленным фактам нарушения таможенного законодательства Киевской таможней Гостаможслужбы в отношении граждан-получателей автомобилей составлены протоколы по ст. 483 Таможенного кодекса Украины. Восемь транспортных средств общей стоимостью около 40 тысяч долларов изъяты. Материалы дел будут направлены в суд.

Напомним Найдено авто, которое продавалось 64 раза за год​​​​​​​