Безработных украинцев будут привлекать к строительству дорог

17 апреля 2020

Глава правительства Украины Денис Шмыгаль встретился с сотрудниками Национальной ассоциации дорожников для обсуждения вопроса предоставления рабочих мест украинцам. Причина – рост безработицы в стране из-за пандемии коронавирусной инфекции.

Об этом глава Кабмина написал в своем Telegram-канале. По его словам, создание рабочих мест не только метод преодоления коронакризиса, но и дальнейшего роста экономики. Тем более стоит учитывать тот факт, что сейчас в Украину вернулось много граждан и их нужно обеспечить работой.

Читайте также: Оптовая цена на бензин самая низкая за последние пять лет

По мнению Шмыгаля, строительством украинских дорог должны заниматься украинские специалисты, даже если контракт получила иностранная компания.

"Мы хотим, чтобы как можно больше наших людей было привлечено к работам и больше украинских материалов использовалось при строительстве", – пояснил он.

Как сообщалось ранее, Кабинет министров Украины ожидает, что рост безработицы в этом году достигнет 9,4 процента. Ситуация осложняется эпидемией короновируса.

Об этом в среду, 8 апреля, на брифинге по итогам заседания правительства заявил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко. По его словам, министерство видит и прогнозирует рост безработицы.

Также интересно: Авторынок ЕС в марте просел на 55%