Bosch создала "ангела-хранителя" для мотоциклистов

4 июня 2020

Шанс погибнуть в аварии у мотоциклистов в 20 раз выше, чем у автомобилистов, что побудило Bosch разработать новую цифровую систему подключения экстренных вызовов для байкеров.

Новая разработка Bosch получила название Help Connect и скоро будет доступна в ряде европейских стран. Харальд Крегер из администрации Bosch назвал новую систему "цифровым ангелом-хранителем".

Также интересно: Triumph выпустил ограниченную серию копий мотоцикла Джеймса Бонда

Система использует интеллектуальный алгоритм на основе данных от инерционного датчика мотоцикла. Он собирает информацию по контролю устойчивости мотоцикла, измеряет ускорение, угловую скорость, текущее положение и угол наклона 100 раз в секунду и может обнаружить, когда случится ДТП или если байк перевернулся, во время парковки.

После обработки данных система может передавать информацию о месте аварии и водителе, через приложение для смартфонов, в сервисный центр Bosch, а оттуда – к службам экстренной помощи. Другие люди также могут узнать об аварии по запросу, и фирма утверждает, что эта технология может сократить время, как правило, необходимое для прибытия на место происшествия экстренных служб

До запуска Help Connect, Bosch совершил 18 аварийных тестов, в которых проанализировал специфику аварии в различных сценариях, подтвердив функциональность этой системы.

Фото: Bosch Help Connect / Bosch

Сначала услуга экстренного вызова будет доступна для клиентов в Германии, но пользователи смогут общаться с сервисным центром Bosch на немецком или английском языках из других европейских стран, включая Великобританию, Францию, Италию, Австрию, Бельгию, Ирландию, Люксембург, Испанию, Швейцарию и Нидерланды.

Смотрите также: Гибридные Skoda Superb и VW Passat не прошли "лосиный тест": видео