День жестянщика-2022: 5 способов избежать ненужного празднования

19 ноября 2022

Дни первых снегопадов традиционно "отмечаются" большим количеством столкновений на автодорогах. Но этих проблем легко избежать.

То, что первый снегопад приносит взрывной рост легких столкновений, объясняется резким изменением дорожных условий. Но, с другой стороны, автомобильная история знает другие примеры. 3 сентября 1967 года Швеция за одну ночь перешла с левостороннего на правостороннее движение транспорта. При этом обошлось без ДТП с тяжелыми последствиями.

Навыки зимней езды водители вспоминают быстро, главное – обратиться к этому опыту до начала снегопада и гололеда, а не после

Читайте также: Что отказывает в автомобиле в снегопад

Также без смертельных аварий произошел переход на движение другой стороной улицы в Исландии (1968 г.) и на Окинаве (1974 г.). Неужели украинцы не могли бы без сотен аварий встретить первый снег?

Могли бы, если бы не совершали типичных ошибок:

  • Не перестроился на зимний стиль езды. Для водителя зима тем и отличается от лета, что нужно изменить характер управления машиной. Нужно снизить среднюю скорость движения, отказаться от интенсивных разгонов и замедлений, не совершать резких поворотов и даже резких движений рулем. И всю обстановку вокруг себя зимой следует прогнозировать заранее, чтобы так же заранее планировать свои действия: тогда торможение можно будет делать плавным и продолжительным, а повороты руля – медленными и на небольшой угол.
  • Не переобул машину в зимние шины. Часто так получается, что отложенное на последний момент переобувание приходится именно на день жестянщика. И тогда по дороге на шиномонтаж летней резине не хватает цепкости и на первом же перекрестке машина останавливается в чьем-то бампере.

Читайте также: Как я выжил в метель: рассказ заметенного

  • Не очистил окна от снега и льда. Плохой обзор через боковые стекла, покрытые снегом или льдом, вызывает случайные столкновения, в том числе тяжелые, на перекрестках – водитель может не увидеть другую машину. Жидкость в бачке омывателя должна быть заранее заменена зимней незамерзайкой.

На загородных трассах первые зимние опасности намного суровее: из-за высокой скорости потеря контроля завершается масштабной аварией.

  • Не прогрел салон. Даже когда на окнах нет ни снега, ни льда, есть другой риск потерять обзорность. Если в салоне еще не тепло, после начала поездки на холодных стеклах будет осаждаться влага от дыхания пассажиров. В результате все окна, кроме лобового, могут вдруг запотеть, и водитель не сможет оценивать ситуацию вокруг машины, в том числе по бокам и сзади.
  • Не учел особенности маршрута. Вполне приемлемое состояние дорожного покрытия во время первого снега и морозов подчас притупляет бдительность водителя. Между тем даже в пределах одного города могут встречаться участки улиц с гололедицей. В первую очередь, это места, где машины и автобусы часто тормозят, где улицы имеют уклон, где асфальт дополнительно охлаждается: то есть перекрестки, автобусные остановки, мосты и путепроводы.

Техническое состояние

В качестве прямой причины первых зимних ДТП технические факторы называют нечасто. Хотя на самом деле есть несколько "мелких" неисправностей, проявляющихся в первую очередь в зимних условиях. К примеру, зимой важно, чтобы тормоза срабатывали синхронно на всех колесах – иначе на скользкой дороге машину может развернуть даже при плавном подтормаживании.

В первые зимние дни в городе нужна двойная аккуратность: за себя и за соседа по потоку, который может допустить опасную для вас ошибку

Так же недопустимо, чтобы из-за нарушенной геометрии кузова или неправильных углов установки колес машина по дороге "шла боком" - это прямая провокация неожиданного заноса на скользкой поверхности.

Рекомендация Авто 24

Вероятность получить легкий удар от коллеги по транспортному потоку в первые день-два снегопада объективно очень велика. И от участия в ДТП здесь не застрахован даже очень осторожный водитель, ведь это может произойти из-за ошибки его другого коллеги. Поэтому тем, кому очень дорога целостность его автомобиля, можно посоветовать в эти дни не пользоваться собственной машиной – пока все привыкнут к зимним условиям и обстановка на дороге стабилизируется.

Читайте также: Что хуже для автомобилиста: гололед или гололедица