Почему дешевый полис автострахования опасен: риски

17 апреля 2021

Стоимость полиса автогражданки (ОСАГО, ОСАГО) может существенно отличаться в зависимости от страховой компании почти вдвое. Почему не стоит покупать самую дешевую страховку?

Автогражданка – это полис, который гарантирует выплату возмещения не тому, кто его купил, а третьей стороне – пострадавшему в ДТП. Именно поэтому многие автовладельцы покупают автогражданку "для полиции", то есть ради того, чтобы не получить штраф в 425 грн за его отсутствие. Соответственно, берут самый дешевый полис. Между тем, в случае ДТП самый дешевый полис может не защитить.

Ведь если страховая компания не выполнит своих обязательств или полис признают подделкой, платить возмещение за чужое авто придется именно владельцу дешевого полиса. И обяжет это сделать суд, а впоследствии – исполнительная служба. Последняя ради уплаты долга может конфисковать имущество владельца – как машину, так и недвижимость.

Также в тему: какая страховка на авто обязательна в 2021 году

Поэтому надежность страховой компании при покупке автогражданки важна. Ее можно проверить по соотношению полученных и выплаченных средств, в соцсетях и на форумах. Обычно самые дешевые полисы – в небольших страховых компаниях, которые имеют проблемы с привлечением клиентов, поэтому делают максимальные скидки на автогражданку. Именно их нужно остерегаться.

Стоимость полиса автогражданки регулируется государством – она зависит от типа транспортного средства, объема двигателя, места проживания владельца и нескольких других аспектов. Однако если полис на ваше авто стоит значительно дешевле, чем у конкурентов – нужно задуматься о надежности страховой компании.

Некоторые страховщики практикуют так называемые "прямые выплаты" – когда в случае ДТП именно компания, у которой приобретен полис, выплачивает возмещение. Такой принцип значительно эффективнее при сознательном выборе страховой компании, однако цена полиса обычно выше.

Напомним, когда можно не показывать полис полицейским

Совет "Авто24"

Полис "автогражданки" надо покупать лишь раз в год, а цена его сопоставима с полным баком горючего. Поэтому сэкономить сотню-другую гривен на страховке – не лучшая идея. Выбирайте надежного страховщика и тогда в случае ДТП проблем по возмещению не будет. Впрочем, лучше, чтобы страховка не понадобилась – то есть не попадайте в ДТП.