Как "умной" автосигнализацией управлять со смартфона

6 октября 2018

Управлять многими функциями автомобиля можно с помощью собственного смартфона. Если в автомобиле установлена современная охранная система.

Современные автомобильные охранные системы давно перестали быть дистанционными пультами управления центральным замком с громкой сиреной в случае удара по машине. Теперь это сложные электронные устройства, способные не только информировать владельца о местоположении машины, но значительно облегчить ему пользование автомобилем.

Например, используя одну из современных серий украинских охранных систем Magnum (S-серии), можно управлять многими важными функциями охраны, комфорта и даже диагностики состояния транспортного средства. Для этого в зависимости от операционной системы смартфона (Android или IOS) надо скачать приложение MagnuM в Google Play или AppStore соответственно. Она позволяет на собственном смартфоне после несложной регистрации управлять массой функций сигнализации и автомобиля.

Читайте также: сколько украденных автомобилей находит полиция

Главное предназначение охранной системы – сообщать владельцу о попытках открыть машину, а в случае угона – обездвижить ее и указать местоположение для поиска. Все это можно сделать с помощью смартфона. Уже на главной странице приложения пользователь видит силуэт автомобиля и статус его основных систем. Открыта или закрыта машина, двери, багажник или капот. Находится транспортное средство под охраной или разблокировано, есть ли с ней связь и где она расположена в данный момент. Доступна также история всех событий, зафиксированных охранной системой Magnum.

С программы можно включить или отключить сервисный режим, если автомобиль находится в ремонте, функцию удаленной остановки угнанной машины AntiHiJack. В случае опасности удаленно имитируется неисправность двигателя, останавливается двигатель и включается сирена.

Если сигнализация зафиксировала попытку глушения GSM сигнала, она может при соответствующих настройках включить тревогу и даже заблокировать двигатель. Такие сложности не любят угонщики и как правило отказываются от угона "проблемных автомобилей".

Читайте также: как спасти автомобиль от угона

Те, кто передают свой автомобиль другим лицам, оценят возможности бесплатного GPS мониторинга всех перемещений с сохранением истории до 1 года. Функция может быть настроена под конкретного пользователя и включатся исключительно после начала движения в состоянии "тревога" или работать в постоянном режиме.

С помощью телефона можно завести двигатель автомобиля, чтобы прогреть его или охладить салон. Если в машине есть предпусковой подогреватель – существует возможность включить и его. Чтобы включать эти системы регулярно, можно настроить эти функции на определенное время каждый день.

Среди возможностей мобильного приложения – еще и диагностика автомобиля. Владелец видит напряжение в электросети, чтобы не разрядился аккумулятор при длительной стоянке, температуру двигателя и внутри салона. Более того, систему можно настроить так, чтобы она поддерживала постоянный микроклимат в салоне – то есть когда вы пришли, в машину было комфортно и приятно садиться.

"Умная" сигнализация, произведенная в Украине, знает еще и разные языки, поэтому после Вашей команды по СМС и обновлению, она "заговорит" на Вашем родном языке. Производители обеспечили основные функции из премиум сегмента охранных устройств, но по цене может потягаться и с "навороченными двухсторонками".

Среди недостатков можно упомянуть лишь требования к установщику, который интегрирует ее в автомобиль – они достаточно высоки. Ведь стандартная установка "с закрытыми глазами" по установочной карте здесь проблематична, требуется кропотливая профессиональная работа.

А вот для пользователя подход проще - если у владельца автомобиля с охранной системой Magnum нет современного смартфона, многие функции работают с помощью дополнительного брелока, голосового управления.

Напомним, что в Украине делают “умную” сигнализацию для автомобилей.