Коллекцию автомобилей с кузовами из нержавеющей стали выставили на торги

21 мая 2020

Мини-коллекция включает три автомобиля, все от Ford.

Аукцион Auburn состоится 5 сентября, на нем одним лотом будут выставлены три уникальных автомобиля с кузовами из нержавеющей стали.

Смотрите также: На продажу выставили ультра редкий седан Aston Martin Lagonda Taraf 2018 года

Коллекция включает Ford Deluxe Sedan 1936 года, Ford Thunderbird 1960 года и кабриолет Lincoln Continental 1967 года. История этой троицы началась еще в 1935 году, когда компания Allegheny Ludlum Steel объединилась с Ford, чтобы рекламировать нержавеющую сталь, которая в то время была относительно новым материалом. Партнеры решили сделать шесть седанов Ford Deluxe с нержавеющими кузовами, в 1936 году американский автопроизводитель передал все шесть машин сталелитейной фирме.

Каждый из шести стальных Ford Deluxe успел намотать более 320 тысяч километров, перед тем, как его отправили "на пенсию" в 1946 году. До наших дней сохранилось только четыре из этих машин, а экземпляр, выставленный на продажу, хранился в Allegheny Ludlum.

В 1960-х годах партнеры решили возобновить сотрудничество. Это партнерство породило блестящих Thunderbird и три Lincoln Continental (марка принадлежит Ford). Оба Thunderbird сохранились в собственности Allegheny Ludlum, имеют на одометрах около 100 тысяч миль (160 тыс км) и до сих пор на уверенном ходу, а Continental – вообще, как новый.

Аукционисты не указывают ориентировочную стоимость стального лота, однако чрезвычайная редкость этих машин гарантированно обеспечит им немало внимания. Аукцион будет иметь открытый доступ для покупателей со всего мира.

Также интересно: В Латвии восстановили уникальный советский спорткар ​​​​​​​