Обходную дорогу вокруг Киева начнут строить в 2021 году

22 февраля 2021

Протяженность обходной дороги составит 150 км.

В 2021 году должно начаться строительство Киевской обходной дороги. Об этом заявил Президент Владимир Зеленский во время выступления на Всеукраинском форуме "Украина 30. Инфраструктура".

Читайте также: Кольцевую дорогу вокруг Киева будет строить китайская компания

Обходная дорога должна объединить главные международные трассы, которые проходят через Киев. Стоимость проекта оценивается в 85 млрд грн, по подсчетам "Укравтодора”. Полтора года назад это строительство анонсировали как большой проект, рассчитанный на пять лет с кодовым названием КОД (Киевская обходная дорога).

Председатель Укравтодора Александр Кубраков сообщил, что уже проектируются два участка Киевской обходной дороги, еще три – готовятся к объявлению тендеров на проектирование. Первые работы планируют начать в этом году.

Также, по словам Зеленского, в 2021 году планируется отремонтировать и реконструировать 4,5 тыс. км государственных дорог и две тысячи километров местных. Должно начаться строительство трассы М-30 протяженностью 1400 километров, которая будет самой длинной дорогой Украины и соединит восток и запад страны.