Первые сенсации OldCarLand

28 апреля 2018

Ретрофестиваль OldCarLand каждый раз находит, чем удивить зрителя. В этот раз невооруженным глазом заметно, как увеличилось количество автомобилей некоторых марок.

На ретрофестивале OldCarLand и в прошлые годы обязательно вставлялось некоторое количество американских автомобилей, но в этот раз присутствует больше обычного американской классики – полноразмерных седанов и купе 1960-1970 гг. И это не считая “обязательных” для фестиваля фастбеков и прочих заокеанских масклкаров.

Читайте также: Бетмобиль, амфибии и самоделки: фоторепортаж с ретрофестиваля в Киеве

“Американцы”

Интересно, что сразу несколько настоящих “американцев” – массивных, мощных и вычурных – приехали в Киев из Эстонии, где многие почитают подобную технику. На площадках фестиваля – Cadillac Series 62 , Ford Skyliner, Pontiac Chiftaine. А также - Lincoln MarkVIII, Buick Wildcat и другие.


При этом у прибалтийских поклонников ретро принято передвигаться на раритетах своим ходом, а не на автовозах. Что они и делают, украсив свои автомобили национальной символикой.

Читайте также: Что считается ретроавтомобилем: рамкиностальгии.

Так, даже очень уставший с виду Pontiac Chiftaine 1956 г.в. приехал за 1600 километров сам. “Автомобиль для того и создан, чтобы на нем ездить”, - совершенно справедливо заявил его владелец нашему корреспонденту.

“Москвичи”

Кроме того, в этот раз на территории фестиваля замечено как никогда много классических заднеприводных «Москвичей» всех поколений и модификаций: от 400-го до 2141 SL. Пресытившись повсеместно любимыми «двадцать первыми» «Волгами», собиратели средней руки начали охоту за обычными и необычными «Москвичами». Конечно, самыми желанными среди них остается так называемый «экспортный четырехфарный» – на самом деле лишь одна из предназначенных для западных стран версий 408-го и 412- го.

А тем временем где-то в забытых гаражах наверняка еще пылятся АЗЛК европейской сборки или редчайшая полноприводная модель 410 – ждут своего времени. Тем временем, если кому-то не хватает денег на тот или иной интересный «Москвич», он делает его сам – тюнингуя общеизвестные массовые модели. Которые тоже представлены на выставке OldCarlLand-2018.


Напомним, весенний фестиваль ретротехники OldCarLand-2018 проходит с 27 по 1 мая в Киеве в Государственном музее авиации, что недалеко от аэропорта «Жуляны».

Читайте также: Закон о ретро: зачем нужен и что решает