Почему в Украине увеличилась средняя цена на новые автомобили

27 марта 2023

Средняя стоимость проданных новых автомобилей в Украине составляет 33,5 тысяч евро.

За первые два месяца этого года в Украине значительно выросла средняя стоимость проданных новых автомобилей. Теперь она составляет 33,5 тысяч евро, что на 21% больше, чем в аналогичном периоде 2022 года, сообщает AUTO-Consulting.

В прошлом году средняя цена нового легкового автомобиля составляла 27,7 тыс. евро.

Также интересно почему некоторые авто не ценились раньше, а теперь они в почете

Главная причина увеличения средней цены новых авто – уменьшение предложения на рынке бюджетных автомобилей (сегмент Low Cost). Если в начале 2023 года доля бюджетных автомобилей на украинском рынке составляла 5,5%, то в прошлом году этот показатель составлял более 12% в денежном эквиваленте.

Кроме того, значительно выросла доля продаж в среднем и премиальном сегментах авторынка. Теперь доля массового сегмента в денежном измерении (евро) составляет 53% (год назад 51%), а Premium-сегмента – 41% (год назад 33,6%).

Зимние шины при плюсовой температуре хуже держат автомобиль при маневрах, тормозной путь удлиняется. Поэтому ездить на зимних шинах летом опасно!

Рекламная информация

Кроме того, на снижение продаж новых бюджетных машин повлияли и ввоз подержанных легковушек из Европы и Америки, которые фактически заняли нишу лоу-кост.

Вообще средняя стоимость проданного автомобиля в Украине растет на протяжении всего прошлого года. По итогам 2022 года средняя стоимость авто в Украине составила 30,7 тысяч евро, хотя в конце года была около 32 тысяч евро. А за первые месяцы текущего года средняя цена еще увеличилась и достигла показателя в 33,5 тыс. евро.

Исходя из динамики последних месяцев, средняя стоимость новых автомобилей может еще немного возрасти. Но значительного роста эксперты не ожидают, поскольку доля бюджетных автомобилей за последний год и так значительно упала.