Секретное место: в Америке нашли хранилище автораритетов

1 декабря 2021

Чудеса, как известно, бывают. И байки об открытиях хранилищ с ценными раритетами тоже иногда имеют под собой реальную историю. На днях в самом центре Америки было найдено большое кладбище заброшенных автомобилей 1940-1980-х годов.

Один пожилой хозяин земельного участка в штате Миссури (чье имя держат в секрете) наконец решил, что автомобили, запаркованные много лет назад в его владениях, ему уже не нужны. И познакомил с этой, так сказать, коллекцией доверенного человека, который посетил секретное место и подготовил фотосессию для предстоящей продажи авто. Некоторые кадры попали в руки журналистов “Авто24”.

Четырехоконное купе Dodge 1949 года сохранилось в лесу даже с элементами заводского тюнинга

Точную локацию автокладбища также не называют, чтобы нежелательные гости не посетили эту площадку и не разукомплектовали наиболее ценные экземпляры.

Читайте также В Днепре нашли уникальный ЗАЗ “Перспектива”

Известно лишь, что ближайший большой город – Канзас Сити, от которого нужно долго ехать на машине, а потом от дороги нужно еще 20 минут идти пешком по местности, непроездной ни для одного авто.

Ford LTD не был культовой машиной ни в Штатах, ни в мире. Но в канзасском лесу хранится LTD 1975 года в малораспространенном кузове купе

Судя по всему, охраны на территории нет, поскольку многие машины таки “раскулачены”. Наверное, когда-то это была ровная парковка, хотя и без асфальтового покрытия. Но через много лет на почве выросли деревья, и автомобили оказались в лесу. Благодаря этому, кстати, бездомные машины и остались на своих местах: их разворовывали не целиком, а по частям, ведь вытащить большие и тяжелые американские дредноуты из дикого леса непросто. Между прочим, некоторые машины пронизаны деревьями прямо насквозь.

В течение десятков лет “хранения” эти автомобили не жалела ни природа, ни вандалы

Несмотря на плохое состояние, многие из найденных машин представляют реальную ценность для коллекционеров и реставраторов. Некоторые машины уже сейчас хотят приобрести целиком, от некоторых уйдут с молотка отдельные детали, в первую очередь – кузовные.

Читайте также Что делать с машиной, которую нашли в гараже

Следует отметить, что подобные находки типичны именно для США с их обширными территориями и общей доступностью автомобилей, которые часто не представляют для владельцев большой ценности.

В салоне пикапа Ford 1972 года кто-то держал дополнительный обогреватель. Кстати, интерьер лучше сохраняется в машинах, брошенных в северных штатах

Для читателей, которых заинтересовали машины с автокладбища в Миссури, напомним, что официально завезти такую машину в Украину нельзя – поскольку они не отвечают экологическим требованиям Euro 2. В принципе, такую машину может завезти к нам иностранец и оставить ее здесь (хотя это тоже не совсем правильно). Но растаможить и поставить такое авто на учет все равно не получится.

Седан Oldsmobile 1964 года и грузовой Ford с V-образной восьмеркой под капотом начали понемногу сливаться с ландшафтом

Еще один путь – завезти машину как культурную ценность, но во-первых, эту уникальность нужно еще доказать (а массовые американские “тачки” таковыми не считаются), а во-вторых, они все равно не получат госномера и право двигаться по автодорогам.

Читайте также Что сегодня модно коллекционировать: невероятно редкие автомобили