Toyota строит космический электрокар с запасом хода в 10 тысяч километров

8 апреля 2019

Аппарат предназначен для работы на Луне.

Пока на Земле борьба идет за каждый дополнительный десяток километров, в космосе счет пошел уже на десятки тысяч километров.

Также интересно: Илон Маск говорит, что электрокары Tesla научатся объезжать ямы на дороге

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) и компания Toyota сообщили о соглашении по разработке концептуального лунного ровера с герметичной кабиной. Он предназначен для транспортировки грузов и до 4 пассажиров, а автономный запас хода будет в 10 тысяч километров.

Лунный ровер с герметичной кабиной будет иметь длину в 6 метров, высоту не более 5 и ширину почти 4 метра. В движение аппарат будут приводить электромоторы, которые будут питаться от складных солнечных панелей.

Авторы проекта отмечают, что учитывая непростые условия на Луне, в частности рельеф, радиацию и температуру, для длительного пребывания на поверхности спутника Земли, людям просто необходимо транспортное средство с герметичной кабиной и запасом хода в 10 тысяч км.

Кроме того отмечается, что JAXA и Toyota работают над концептом с мая 2018 года. Авторы проекта надеются, что в 2029 году ровер уже будет работать на Луне.

Также интересно: Хорватские шутки: электрический супер-багги Rimac может стать настоящим​​​​​​​