У Зеленского уверяют, что дизель и газ дорожать не будут

26 июля 2019

Кабинет Министров принял постановление о специальных пошлинах на импорт из России дизельного топлива и сжиженного газа. На дизельное топливо таможенная пошлина составит 3,75% стоимости с 1 августа по 1 октября и 4% с 1 октября, на сжиженный газ, соответственно, — 1,75% и 3%.

По логике, увеличение налогов должно отразиться на розничных ценах – понятно, что в конце концов за все платит потребитель. Но у Зеленского с такой логикой не согласны.

Читайте также: Коррупционный техосмотр, "идиотен-тест", и тюрьма за скрученный пробег: что предлагают новой Верховной Раде

По мнению его экспертов, с 1 августа стоимость дизельного топлива в Украине останется неизменной, несмотря на приостановку поставок дизеля компанией Wexler от российской госкомпании "Роснефть".

Об этом заявил представитель президента Владимира Зеленского в Кабмине Андрей Герус в Facebook. По его словам, вопреки новым сообщениям Wexler никакого дефицита или ценовой нестабильности на рынке дизтоплива и сжиженного газа не будет.

Герус отметил, что, чем дольше бенефициары будут избегать уплаты налогов в украинский госбюджет, тем большую часть рынка топлива они потеряют. Недостаток будут заполнять другие поставщики.

Читайте также: Вин Дизель получил на день рождения Dodge Charger, круче то, что у был у него в кино

В комментариях пользователи соцсети пишут что такие спец пошлины введены в интересах одного из украинских олигархов. "Если вспомнить, что группа "Приват" Коломойского не раз пыталась ввести квоты на беспошлинный импорт бензина и дизеля из РФ и Беларуси, то все становится на свои места", - пишут пользователи сети.